Juan Carlos Gioja y Sergio Uñac se enfrentan en las internas del PJ

Todos Unidos” es la lista de Uñac y “Lealtad Justicialista”, la de Gioja. Se enfrentan en las elecciones partidarias del 15 de marzo.

Con armado en las 22 Juntas Departamentales José Luis Gioja le disputará las elecciones a la actual conducción de Sergio Uñac, el próximo 15 de Marzo. Anoche, en la Junta Electoral se presentaron dos listas: una encabezada por Sergio Uñac, denominada “Todos Unidos” y otra, bajo el nombre de “Lealtad Justicialista” liderada por Juan Carlos Gioja, ex intendente de Rawson y actual diputado departamental y hermano del tres veces Gobernador José Luis Gioja.

De esta forma comienza el proceso electoral de PJ en San Juan, tras los intentos del giojismo de suspensión por irregularidades, pedido que la justicia consideró válida pero que no afectó el desarrollo de las elecciones partidarias.

Ahora, comienza el juego. Gioja vs Uñac ya es oficial . Arde la grieta peronista.

Los candidatos a Presidentes de Juntas Departamentales

25 de Mayo:
Juan Carlos Quiroga Moyano (Uñac)
Walter Tejada (Gioja)

9 de Julio:
José Luis Lucero (Uñac)
Norma Bonilla (Gioja)

Angaco:
Gabriel Calderón (Uñac)
Cecilia Verón (Gioja)

Albardón:
Juan Carlos Abarca (Uñac)
Néstor Algañaraz (Gioja)

Calingasta:
Jorge Castañeda (Uñac)
Sebastián Carbajal (Gioja)

Capital Centro:
Roberto Correa Esbry (Uñac)
Ana Laura Riveros (Gioja)

Caucete:
Romina Rosas (Uñac)
Laura Algañaraz (Gioja)

Chimbas:
Fabián Gramajo (Uñac)
Diana Luna (Gioja)

Concepción:
Marcelo Caruso (Uñac)
Javier García (Gioja)

Desamparados:
Beatriz Muñoz (Uñac)
Mario Herrero (Gioja)

Iglesia:
Mario Salinas (Uñac)
Sergio Rojas (Gioja)

Jáchal:
Miguel Vega (Uñac)
Silvia Carbajal (Gioja)

Pocito:
Armando Sánchez (Uñac)
Gladis Díaz (Gioja)

Rawson:
Marcos Andino (Uñac)
Rubén García (Gioja)

Rivadavia:
Ruperto Godoy (Uñac)
Facundo Perrone (Gioja)

San Martín:
Paula Caballero (Uñac)
Carlos Zalazar (Gioja)

Santa Lucía:
Lucio González (Uñac)
César Palacios (Gioja)

Sarmiento:
Mario Martín (Uñac)
Silvina Elizondo (Gioja)

Trinidad:
Iris Romera (Uñac)
Graciela Seva (Gioja)

Ullúm:
David Domínguez (Uñac)
Daniel Riveros (Gioja)

Valle Fértil:
Omar Ortiz (Uñac)
Duilio Perea (Gioja)

Zonda:
Oscar Villalobos (Uñac)
Andrea Aravena (Gioja)